БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛЕНЬ

Большая маленькая лень

Лень — удивительное понятие, которое каждый трактует по-своему. Одни считают, что лень это  недостаток трудолюбия, другие — что это это полноценный стиль жизни, тяга к удовольствиям. Но так или иначе мы все ленимся и сходимся на том, что это недостаток, порок, вредная привычка. 

Такое отношение к лени у нас формирует само общество. Вспомните, как в детстве родители говорили, что ленивым ничего не достается. Пытаясь быть убедительными, они рисовали перед нами неутешительную перспективу — не сделаешь уроки, получишь двоек, вылетишь из школы и не быть тебе успешным человеком.

Со временем вокруг стали всё больше говорить о прокрастинации — когда постоянно  хочется перенести важные дела . Например бросить ведро со шваброй посередине уборки и заняться чем-то приятным. Померить одежду или просто посмотреть ещё одну, а потом еще одну, последнюю, серию сериала. Получается, что мы отлично усвоили — лень это плохо, но ничего не можем с собой поделать.

Так откуда же берется лень и так ли она страшна на самом деле? Но главное, как с ней бороться и вообще стоит ли это делать?  Давайте разбираться.

На самом деле лень — это реакция, которую можно контролировать. А причин у появления  этой реакции может быть несколько, например:

  • Деятельность, которую мы считаем бессмысленной. И правда, какой смысл в составлении этих отчетов о работе, которая нам даже не нравится?
  • Недостаток мотивации. Например, убраться дома просто так и убраться дома перед приходом гостей — два принципиально разных занятия. 
  • Страх неудач. Если все равно не получится, так зачем начинать?
  • Бунт против ответственности. Вы привыкли, что за вашу жизнь отвечает кто-то другой, отсюда снижение активности и лень.
  • Хроническая усталость. Здесь лень просто помогает нам выживать и набирать ресурс, чтобы не дойти до истощения. И с этим, к сожалению, ничего не поделать. Надо просто дать себе отдых.

Если понять причину вашей лени, можно заставить её уйти:

Интересно, что ленью часто называют бездействие, хотя это такое же действие, как и любое другое. По сути лень — это всегда выбор в пользу интересного, удобного. А сейчас постарайтесь вспомнить состояние, когда вы чем-то ужасно увлечены, делаете то, что вам нравится. Возможно вы даже забываете о времени. Например вяжете себе спокойно, а потом смотрите на часы, а уже спать пора!  Случалось с вами такое? 

Когда вы занимаетесь тем, что вас увлекает, лень улетучивается! Или когда вам надо экстренно дописать доклад, потому что выступление уже завтра — лень улетучивается тоже.  Получается, когда есть стимул, интерес, желание и смысл — вы практически всесильны. Когда вы стараетесь наполнять свою жизнь вещами, которые вас увлекают, лень становится маркером, позволяющим вам  ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО вы делаете.

Второй важный момент, который нужно знать про лень — она не дружит с результатами. Допустим у вас нет проблем с желаниями, вы много чего хотите. Путешествовать! Новый телефон! Стать известными! Вроде как и мотивация тоже есть. Тогда вы листаете соц.сети, смотрите на рок-звезд и известных блогеров — и думаете, что вы ничем не хуже. Вы видите их РЕЗУЛЬТАТ и он вас вдохновляет. А потом выясняется, что на путешествия нужно больше денег а их нет и идей тоже нет. И оказывается, чтобы получить тот самый РЕЗУЛЬТАТ нужно много времени и сил. И тогда вдохновение улетучивается и приходит наша любимая лень. 

Есть отличный пример на эту тему. Саксофонист Чарли Паркер на вопрос, как научиться импровизировать, говорил: «Ты берёшь инструмент, ноты и тридцать лет каждый день по восемь часов играешь гаммы, этюды и упражнения. А потом просто дуешь в эту чертову дудку и люди говорят: «Талант!».

Чтобы прогнать лень, нужно думать не только о результате, который вы хотите получить, а строить путь к нему, научиться получать удовольствие от усилий, которые вам придется прикладывать. Если вы измените ваше отношение к делу, лень не помешает вам добиться результата!

Обо мне

Life Power Land

Меня зовут Валентина Пуртова. Я сертифицированный Lifе Coach

Подписывайтесь на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать сообщения о публикациях, и новых программах. 

Категории

Узнайте больше